Квас без дрожжей

Квас без дрожжей.


Уважаемые друзья сейчас я расскажу Вам как приготовить квас без дрожжей. Для того чтобы приготовить вкусный без дрожжевой квас, сначала надо приготовить бездрожжевую закваску. Для закваски нам нужна дрожжевая мука и теплая вода. Высыпаем три столовых ложки ржаной муки в лоток и заливаем 50 миллилитров воды. Все это смешиваем до состояния густой сметаны. Закрываем плотно крышкой и оставляем на сутки в теплом месте. Через сутки закваска начинает «оживать».

Далее повторяем процедуру, засыпаем три ложки ржаной муки и немного воды, тщательно перемешиваем. Данную процедуру надо выполнить четыре раза на протяжении четырех дней добавляя три ложки ржаной муки, немножко воды размешивая до консистенции густой сметаны и закрываем плотно крышкой после чего ставим в теплое место. Когда закваска будет готова, можно делать без дрожжевой квас.

Для начала нам нужно приготовить постное сусло, потребуется пол стакана солода, чайная ложка изюма, пять столовых ложек сахара и пол ложки кориандра.

Все перечисленное засыпаем в чашку и заливаем одним литром кипятка. Даем настою простоять два, три часа. После чего засыпаем в пяти литровую стеклянную бутыль три ложки закваски ложку изюма, настой и заливаем все водой.


Закрываем будущий квас марлей и даем простоять два дня.

Аккуратно сливаем квас в кастрюлю, так чтобы осадок не попал в сам квас. В бутыли останется настой после чего данную процедуру можно будет повторить. Ставим наш квас в холодильник на пару часов, после чего его уже можно будет пить.