Рецепт виски

Рецепт виски.

Здравствуйте Уважаемые посетители сайта «Дубовая Бочка». Многих людей в наше время стал интересовать вопрос: «Как приготовить виски в домашних условиях?». Кому-то это просто интересно, а некоторых наверняка не устраивает цена в магазине на этот напиток, так как она не всегда по карману простому человеку. Именно поэтому, мы представляем вашему вниманию, рецепт домашнего виски, сделанного своими руками.


Для этого нам понадобится:

  • 4 килограмма ржаного солода
  • 4 килограмма ячменного солода


Берем большую емкость, приблизительно на 30-32 литра воды и нагреваем до температуры 70 градусов. Затем выливаем воду в бродильную емкость (можно в пластмассовую бочку).Перемалываем весь солод через мясорубку. После чего засыпаем солод в бродильную емкость, температура воды должна упасть до 65 градусов. Затем закрываем бочку и закутываем в одеяло. Через час проверяем еще раз температуру, она должны упасть не более чем на 1-2 градуса.



Проверяем засахаривание крахмала в нашем сусле. Берем немного нашей смеси и добавляем туда каплю йода. Если сусло не посинело, значит, мы все сделали правильно. Тщательно перемешиваем нашу смесь и переливаем в тару, для того, чтобы немного прокипятить (несколько минут). Затем даем нашему суслу остыть и проверяем на сахар.


Должно получиться 15%. После чего берем дрожжи «Cobra Whiskey» (вид дрожжей придающий характерный аромат), добавляем в сусло, перемешиваем и оставляем под гидрозатвор. По истечении суток еще раз перемешать смесь и оставить еще надвое суток. После чего отфильтровываем сусло и начинаем перегонять.

Для получения настоящего ирландского или шотландского виски его нужно выдерживать. Где спросите вы? Конечно же в дубовой бочке. Примерный срок от 3 до 5 лет.

Предлагаем Вам просмотреть видео рецепт "Как сделать виски в домашних условиях.

Приятного просмотра!