Домашний коньяк в дубовой бочке

Домашний коньяк в дубовой бочке

О пользе дубовой бочки можно говорить бесконечно. Ведь дубовая бочка - идеальное хранилище для настойки самогона, домашнего вина, коньяка или виски. Секрет заключается в том, что кора дуба, из которого как раз таки и изготовлен бочонок, обладает определенными свойствами. Говоря иначе, она содержит в себе некие дубильные вещества, которые придают домашнему алкоголю неповторимые вкусовые нотки и превосходный аромат. Стоит отметить, что домашний коньяк в бочке из дуба получается ничуть не хуже дорогого и элитного коньяка.

Только у нас работают лучшие специалисты, которые "знают свое дело", для сборки бочонка используется лишь древесина настоящего дуба, растущего в далеких горах кавказа.

Прежде чем приготовить домашний коньяк в дубовой бочке, следует ознакомиться с некоторыми правилами: подготовка бочонка, его эксплуатация, а также правильное хранение. От этих, на первый взгляд, незначительных факторов зависит многое.

Не стоит торопить события, и сразу же вливать алкоголь в только что приобретенный бочонок. Изначально ее нужно вымочить, ведь бочка из дуба быстро высыхает, в результате чего приобретает неприятный запах, быстро теряет привлекательный внешний вид, пропускает жидкость, а в конце концов может и разрушится.

Для тщательного вымачивания нужно залить бочонок слегка теплой водой на 80%, при этом не забывайте проверять уровень жидкости в бочке. Каждые пару часов, доливайте воду. Как только вода перестала просачиваться, бочка готова!

После вымачивания нужно пропарить бочку, то есть, наполнить ее кипятком и плотно прикрыть. Спустя полчаса из бочонка начнет идти пар, тогда вы можете слить воду. Пропаривание необходимо для того, чтобы замкнуть мелкие и невидимые щели, а также в качестве дезинфекции.

Как известно, дуб - пожалуй, единственное дерево, которое растет, живет в течение долгих лет. Его древесина и кора - очень плотный материал. Однако, не стоит полагаться лишь на это. Будет намного лучше, если вы позаботитесь о своей бочке самостоятельно, например, укрепите ее воском, (кстати, в воск стоит добавить капельку льняного масла).

Теперь поговорим о том, как правильно ухаживать за бочкой. Обязательно, после каждого использования нужно ее чистить. Сделать это очень просто при помощи раствора из соды и теплой воды. После чего обдайте бочонок прохладной водой. 

Теперь вашей бочке не страшны ни морозы, ни дожди, ни ветер. Можно заливать алкоголь.

Знаете ли вы, как приготовить замечательный коньяк в бочке в домашних условиях? Существует множество интересных рецептов: с черносливом, на дубовой коре, на дубовых щепках, из любых сортов винограда. Рассмотрим один из них.

Домашний коньяк на дубовых щепках:

Список ингредиентов из расчета на 1 литр самогона. Вам потребуется 25 г дубовых щепок, 1-2 горошинки черного перца, 2 бутона гвоздики, 3-4 зернышка кориандра, и немного мускатного орешка. Специи и пряности придадут самогону тот самый яркий аромат и насыщенный вкус настоящего домашнего коньяка.

Если вы решите обойтись без специй, это не страшно, однако значительно повлияет на аромат, он будет менее выражен.

Приготовление: засыпьте все вышеперечисленные ингредиенты в бочку из дуба. Теперь залейте все это самогоном. Желательно, чтобы крепость самогона была не менее 40 градусов. После того, как вы залили самогон, нужно плотно закрыть крышку и поместить емкость в темное и прохладное место. Идеально подойдет погреб или подвал.

Уже через 3-4 недели можно начинать пробовать, контролировать вкусовые качества напитка. Не стоит, кстати, забывать о том, что в процессе выдержки алкоголь может слегка испаряться, в результате чего его станет меньше. Не нужно паниковать, просто подливайте самогон до нужного уровня. Теперь можно добавить немного карамельного колера.

Карамель придаст более приятный вкус и придаст натуральный цвет. Чтобы приготовить ее потребуется сахар, самогон, вода и лимонная кислота. Все это нужно прокипятить до образования карамели. 

После добавления колера, профильтруйте напиток через марлю и дайте настояться еще в течение недели. Готово, снимайте пробу! Элитный и качественный коньяк у вас в бочке!

Подобные бочки под коньяк купить можно у нас на сайте, по весьма доступным и приемлемым ценам. Высокое качество, низкая цена, так же мы может оформить быструю доставку товара прямо к вашему дому.